Partager

Current Size: 100%

ESTRAN - Cité de la Mer

37 rue de l'Asile Thomas
76200 Dieppe
Phone : 02 35 06 93 20
Fax : 02 35 84 68 50
Be the first to give your feedback and help future visitors to get an idea about this place.
1
2
3
4
5
Construction navale, pêche en mer, environnement littoral et aquariums marins forment la trame de l'ESTRAN Cité de la Mer de Dieppe. A travers ces 4 thèmes répartis sur 1600 m², vous découvrirez en famille toute la richesse du littoral haut-normand. Du drakkar au moteur de chalutier en fonctionnement, du four à hareng saur à la drague des coquilles, des falaises aux galets et de l'hippocampe à la morue...rien n'aura plus de secret pour vous! Espace boutique détente et boutique en fin de visite.
Languages spoken
  • ESTRAN - Cité de la Mer 1 - Dieppe © Jean Decaux
  • ESTRAN - Cité de la Mer 2 - Dieppe © Jean Decaux
  • ESTRAN - Cité de la Mer 1 - Dieppe
  • ESTRAN - Cité de la Mer 2 - Dieppe
Until Fri 13 Jul 2018
Sat 14 Jul 2018
From Sun 15 Jul 2018 to Tue 14 Aug 2018
Wed 15 Aug 2018
From Thu 16 Aug 2018 to Wed 31 Oct 2018
Thu 1 Nov 2018
From Fri 02 Nov 2018 to Sat 10 Nov 2018
Sun 11 Nov 2018
From Mon 12 Nov 2018 to Mon 24 Dec 2018
From Wed 26 Dec 2018 to Mon 31 Dec 2018
Monday09h30-
Tuesday09h30-
Wednesday09h30-
Thursday09h30-
Friday09h30-
Saturday09h30-
Sunday09h30-
Monday09h30-
Tuesday09h30-
Wednesday09h30-
Thursday09h30-
Friday09h30-
Saturday09h30-
Sunday09h30-
Monday09h30-
Tuesday09h30-
Wednesday09h30-
Thursday09h30-
Friday09h30-
Saturday09h30-
Sunday09h30-
Monday09h30-
Tuesday09h30-
Wednesday09h30-
Thursday09h30-
Friday09h30-
Saturday09h30-
Sunday09h30-
Monday09h30-
Tuesday09h30-
Wednesday09h30-
Thursday09h30-
Friday09h30-
Saturday09h30-
Sunday09h30-
Monday09h30-
Tuesday--
Wednesday09h30-
Thursday09h30-
Friday09h30-
Saturday09h30-
Sunday09h30-
Facilities
  • Bar
  • Screening room
  • Meeting room
Services
  • Library
  • Boutique
  • Play area
  • Multimedia library
  • bus parking
Prices Min Max Description
Base rate 7,5€ /
Child rate 4€ /
Reduce rate 6,5€ /
6,5€ 10,5€
3,5€ 8,2€

Payment methods

  • Carte bleue
  • Chèque
  • Eurocard - Mastercard
  • Espèces
  • Visa
Check the terms and conditions and privacy policy
ESTRAN - Cité de la Mer
Address :
37 rue de l'Asile Thomas
76200 Dieppe
Phone :
02 35 06 93 20
Fax :
02 35 84 68 50
Spoken languages
  • fr